Общая и производственная педагогика

Наряду с осуществлением мер по развитию учебно-материальной базы, оборудованию кабинетов и аудиторий большую работу предстоит провести по овладению преподавателями методикой рационального использования различных средств обучения при подготовке и проведении занятий. Каждый из них должен хорошо знать информативные и дидактические возможности, сильные и слабые стороны тех или иных средств обучения, наиболее эффективные приемы их применения в соответствующих формах учебы и видах занятий.

        Большую ценность в разъяснении и понимании изучаемого материала имеют таблицы, диаграммы, графики, карты и другие условно-схематические наглядные пособия. Они применяются в тех ситуациях, когда необходимо дать краткую, но емкую характеристику излагаемой проблемы. Такая наглядность помогает систематизировать, обогащать, сокращать или аккумулировать материал, более точно фиксировать значение научных понятий и их существенные связи, соотносить теоретическое постижение мира с эмпирическим опытом.

        Практика показывает, что наибольшую трудность в усвоении материала составляет осмысление основных идей, тезисов, сути концептуально-понятийного знания. В этом отношении значительную помощь слушателям оказывает такое наглядное пособие, как схема. Возможность выделения в схеме главных сущностных связей в целом и определяет ее основную дидактическую ценность. Схемы целесообразно использовать при первоначальном ознакомлении слушателей с материалом; при изучении обширного материала, который трудно осмыслить в целом; для связи отдельных вопросов темы как единой проблемы; при рассмотрении материала, когда главным является его характеристика.

        При анализе социальных процессов важное место занимают графики. Наглядное выражение знания в них достигается при помощи расположения кривой линии относительно осей координат и координатной сетки. Графики результативны при привлечении цифрового материала, когда ставится задача сравнения динамики развития двух или нескольких явлений (например, мирового потребления нефти и развития ресурсосбережения). Графики могут оказаться незаменимым средством при характеристике динамики социальных процессов (изменения социальной структуры общества и т. п.).

        В пропагандистской практике широко используется образно-выразительная наглядность (наглядно-образные модели или представления, выработанные в современной науке, образ реально существующей вещи или явления), а также документальная наглядность (фотографии, копии важнейших документов).

        Собирая информационный фонд наглядности, преподаватель должен помнить, что таблицы всегда содержат больше информации, чем диаграммы, графики, поскольку в них материал может быть представлен в большем количестве измерений, более разнообразно. В диаграммах, графиках, как правило, используются два измерения - по вертикали и по горизонтали. В таблицах данные можно сопоставлять в самых разных комбинациях. Однако графики, диаграммы несравнимо более наглядны, чем таблицы. Поэтому в информационном фонде необходимо иметь и таблицы, и графики, и диаграммы, которые подготавливаются на основе таблицы в зависимости от выбранного способа освещения материала. Таблицы,  графики, диаграммы должны содержать информацию динамического характера, т. е. позволяющую рассматривать явления, объекты в движении, развитии, сравнении.

        В информационном фонде ТСО обязательно должны быть звуковые пособия. Их использование легко и доступно для лекторов, поскольку современные переносные кассетные магнитофоны обеспечивают достаточно высокое качество звучания и необходимую звуковую возможность воспроизведения. Такие пособия, как правило, создаются на основе радио- и телепередач, записей, содержащихся на грампластинках. Особую эмоциональную реакцию обычно вызывают записи, сделанные самим лектором во время бесед, интервью, выступлений на собраниях в трудовых коллективах, на митингах, в процессе лекций, на концертах. Такие звуковые пособия способствуют созданию атмосферы доверительности, связи с жизнью, эффекта присутствия.

        Эффективность использования ТСО зависит от целого ряда факторов, которые условно можно разделить на три основные группы: предметно-содержательные, технические и методические.

        К предметно-содержательной группе факторов относятся содержание информативного материала, используемого при помощи технических средств передачи информации, его научный и идейно-теоретический уронвни. Техническую группу факторов составляют аппаратура и оборудование, при помощи которых передается информация слушателям во время занятия. К этой группе факторов следует отнести также оснащенность учебного помещения, возможность использовать те или другие ТСО. Методическая группа факторов представлена в основном логикой построения занятия, методами изложения материала, конкретными методическими приемами предъявлений информации с помощью технических средств. Только строгий учет и органическое единство всех указанных факторов могут обеспечить высокую эффективность использования технических средств, а также решение задач, стоящих перед преподавателем.

        Обычно в практике своей работы пропагандист использует, главным образом, наиболее простые в эксплуатации технические устройства, часто расширяя их возможности путем применения различных способов и приемов предъявления информации.

        Так, если сравнить указанные возможности кинопроектора и кадропроектора, то на первый взгляд предпочтение будет отдано кинопроектору. Главное его преимущество - в динамике предъявления информации. Это имеет значение, когда необходимо показать процесс, развитие какого-либо явления. Кадропроектор не может, на первый взгляд, сравниться в этом смысле с кинопроектором. Однако при определенных обстоятельствах и условиях средства статической проекции дают возможность весьма эффективно использовать их и для раскрытия сущности различных процессов, показать явление в развитии, что очень важно для усиления мировоззренческой и методологической стороны занятия. Достигается это путем применения способов “добавления” и “вычленения” информации. Освоение данных способов является необходимым элементом разработки методики использования ТСО.

        Важнейшую роль при использовании ТСО играет взаимосвязь слов с демонстрируемыми изображениями или предъявляемыми фонограммами. Это очень важный элемент методического приема. Но именно он чаще всего является самым уязвимым местом в методической оснащенности лекторов, особенно начинающих.

        Взаимосвязь слов преподавателя с предъявляемым с помощью ТСО информативным материалом неоднозначна в различных ситуациях. Скажем в кинолекции, где ведущую роль играют видеоряд и дикторский текст, эта взаимосвязь имеет иной характер, нежели на занятии, где на переднем плане - словесное изложение. Ее особенности зависят от многих причин и факторов: в какой момент, на каком этапе преподаватель включает в словесную ткань своего изложения наглядное изображение, какую функцию должно выполнить это изображение, насколько оно сложно или просто по своему графическому выражению или цветовому решению, в какой мере оно насыщено по содержанию, какой вид наглядности представлен на нем, при помощи какой аппаратуры предъявляется это изображение слушателям и т. д.

        В отношении указанных причин и факторов возможны различные варианты взаимосвязи слова и изображения, но такая взаимосвязь должна быть обязательно. Каждое изображение на экране или фонограмму во время занятия следует сопровождать “словесным оформлением”, задача которого - органически “вписать” это изображение в логику занятия, ее структуру и содержание. В противном случае изображение либо “выпадает” из структуры занятия, либо, что еще хуже, разрушает эту структуру.

        Каким же образом правильно связать демонстрацию изображения и словесное изложение материала? Прежде всего необходимо подготовить слушателей к появлению изображения и дать установку на его восприятие.

        Например, если преподавателю необходимо по ходу занятия показать график или диаграмму, то нужно прежде сказать, какой процесс или явление рассматривается и что будет сейчас проиллюстрировано в виде графика или диаграммы. Хорошо, если в этом выступлении он обратит внимание слушателей на особенности изображения, которые следует иметь в виду.

        Особое значение подобная установка на зрительное восприятие приобретает перед демонстрацией сложных структурно-логических схем, многокомпонентных диаграмм.

        Следующим важным моментом в обеспечении взаимосвязи слова и изображения во время занятия является работа с самим изображением, с его содержанием и формой. При этом можно выделить некоторые основные правила.

        Так, если демонстрируется диаграмма в виде окружности и секторов внутри этой окружности, необходимо предварительно объяснить слушателям, какие показатели отражает каждый сектор. Если эта диаграмма выполнена в цвете, нужно указать, каким показателям соответствует какой цвет, и только после этого приступить к анализу содержания диаграммы. Это же требование относится к так называемым фигурным диаграммам, где каждый показатель выражен в виде фигур. Если демонстрируется структурно-логическая схема, содержащая информацию в виде различных геометрических фигур, стрелок и т. д., необходимо по ходу анализа содержания схемы объяснить значение каждого из этих знаков, их смысловую функцию в содержании схемы.

        Свою особенность имеет работа в том случае, когда сложная схема демонстрируется способом “добавления”. Здесь существенную роль играет момент добавления новой информации, ее расширение в виде, новых элементов изображения. Каждый переход должен сопровождаться словесным объяснением. Причем в данном случае внимательно следует подходить к выбору метода изложения материала.

        При использовании объяснительно-иллюстрированного метода изложения материала графические изображения иллюстрируют сказанное. Поэтому обращаются к ним как к аргументу после того, когда словесно выразят нужное положение. В этом случае компоненты занятия связаны в виде отношения “слово-изображение”.

        При проблемном методе изложения материала изображение становится опорным элементом размышления преподавателя совместно со слушателями. Причем можно специально обращаться к слушателям со словами: “Давайте посмотрим и подумаем...”. Здесь большое значение имеет противопоставление различных элементов изображения, и на основе этого противопоставления идет поиск, разворачиваются размышления ведущего с последующими выводами. В этом случае слово и изображение связаны в виде отношения “слово - изображение - слово”, а лектор, используя изображение, поднимает вопросы, которые подчеркивают противоречие или противопоставление, представленное на изображении.

        Большую помощь в таком изложении оказывает полиэкранная система предъявления информации. Именно наличие двух или трех экранов дает возможность эффективно противопоставлять различную информацию. Если в распоряжении имеются два экрана, то можно сравнивать, сопоставлять различные показатели, положения, точки зрения, располагая их на этих экранах, а если три экрана, то такие противопоставления можно делать еще более наглядно и эффективно. Достигается это следующим приемом. На среднем экране помещается изображение (графическое или словесное) основного вопроса, по которому и проводится необходимое противопоставление. На левом демонстрируется одна точка зрения, на правом - другая, противоположная. Так усиливаются зрительный и смысловой эффекты противопоставления. Естественно, что анализ этих трех изображений ведущий проводит словесно.

        В том случае, когда есть только один экран, решение описанной выше задачи осуществляется на одном изображении. Но строится это изображение из трех частей. В центре помещается предмет противопоставления (как правило, в словесном выражении), а слева и справа отражаются различные точки зрения. Причем предъявлять такое изображение на экране можно способом “добавления”, что дает возможность акцентировать внимание на каждом элементе изображения.

        Все основные правила проецирования диафильмов и диапозитивов, описанные выше, применимы и к информационным пособиям, как кинофильмы и фонозаписи.

        Одним из эффективных методических приемов использования ТСО является комплексное их применение. Суть такого приема заключается в том, что лектор последовательно обращается к различным видам ТСО: диапроекции, кинопроекции, звукозаписи и т. д. Это усиливает информативность занятия, ее познавательное и воспитательное значение.

        Комплексно ТСО можно применить на занятии, посвященном пропаганде передового опыта: показать при помощи кино, фотографии или видеозаписи, скажем, бригаду, работающую по методу бригадного, арендного подряда, затем воспроизвести фонограмму интервью с членами бригады, в котором дать оценку передовому методу организации труда на производстве. Хорошо, если после этого при помощи диапроекции будут показаны диаграммы или графики, демонстрирующие экономический эффект от внедрения бригадного подряда. В заключение с помощью структурно-логической схемы целесообразно раскрыть сущность данного метода. Таким образом будет создана целостная картина понятия - от личностного выражения до сущности.

        На каждом занятии в зависимости от его содержания, проблематики преобладают различные виды информативного материала для ТСО, следовательно, применяются и соответствующие методические приемы. Например, на занятиях методических семинаров, посвященных теоретическим проблемам науки, будут преобладать структурно-логические схемы, графики, т. е. так называемая условно-схематическая наглядность. В ходе занятий по пропаганде экономических знаний значительное место занимают статистические данные, а значит, отвечающие теме виды изображений, что требует использования определенных ТСО и специфических методических приемов.

        Своеобразные требования возникают при использовании комплексов технических средств обучения, которые создаются для группового, а также индивидуального обучения. Комплексы технических средств программированного обучения делят на две группы: обучающие; контролирующие, призванные проверять знания слушателей.

        Обучающие комплексы ТСО включают технические средства программированного обучения, обеспечивая реализацию операций обучения или самообучения. Учебно-методическое оснащение комплекса включает как учебный материал, так и алгоритмы организации деятельности слушателя по его усвоению, т. е. специальное программное обеспечение.

        Контролирующие комплексы ТСО обеспечивают внешний контроль деятельности слушателя, а также самоконтроль собственных знаний, умений и навыков. Чаще всего при машинном (с применением ЭВМ) контроле знаний слушателям выдаются карточки с вопросами или вопросы высвечиваются на экранах технических устройств.

        Отметим, что в структуру как обучающихся, так и контролирующих комплексов входят: диапроекторы, кино-, видео- и телевизионные системы, магнитофоны, учебная литература, различного вида ЭВМ. Работает это все на основе носителей иформации: слайдов, видеосюжетов, кинофрагментов, дискет, тестов контроля знаний и т. д.

        Учебное помещение с находящимися там обучающими комплексами ТСО принято называть автоматизированным классом или программированным кабинетом. Контролирующие комплексы тоже принято объединять в кабинеты (классы) автоматизированного контроля.

        Из программированных машин индивидуального пользования (типа КИСИ, “Репетитор МЭИ” и др.) весьма удобен и надежен комплекс “Репетитор МЭИ”, предназначенный для обучения и контроля знаний слушателей. Несколько таких устройств могут быть соединены с центральным пультом пропагандиста для проведения групповых занятий. По конструкции - это автономно управляемый диапроектор ( типа “Пеленг-700”) с проекцией учебной информации на встроенный полупрозрачный экран. Информация выдается слушателю на 35-мм кинопленке. Варианты формирования ответа: выборочный численно-кодированный, сопоставительный и последовательно-конструированный. Ввод ответа - клавишный. Реализуется линейная, разветвленная и комбинированная программы (емкость памяти: до1ОО кадров, размер 18 х 25 мм). Комплекс адаптируется к индивидуальным особенностям слушателей.

        Электронный экзаменатор “Сибиряк” предназначен для использования в индивидуальной работе учебного процесса. Он может служить как для приема экзаменов с автоматической оценкой правильности введенных ответов, так и для самоконтроля в процессе самостоятельной подготовки слушателей к семинарам и собеседованиям. Контрольные вопросы предъявляются им в виде карточек. Для групповой работы широко применяются комплексы: “Ритм-2М”, ДС-1004, ДС-1007.

        Дидактические материалы по контролю усвоения знаний представляют собой набор контролирующих тестов, выполненных либо на бумаге (контрольные карты), либо на пленке (контрольные кадры). В свою очередь тестом при контроле называется задание, применяемое для определения у обучаемого сформированных навыков и умений деятельности в процессе обучения. А система тестов представляет собой контролирующую программу.

        Основные требования при составлении тестов можно изложить в такой последовательности: 1. Отдельные тесты и их группы должны охватывать наиболее существенные и важные вопросы, усвоение которых является необходимым в пределах объема пройденного материала. 2. Тестовые задания должны соответствовать тем целям, которые поставлены для организации и управления процессом обучения конкретного учебного занятия. 3. Каждый тест должен способствовать усвоению учебной информации соответствующего уровня (при контрольно-обучающей программе) или обеспечить проверку этого усвоения. 4. В содержании тестовых заданий не должно быть избыточной информации, отвлекающей внимание обучаемого от понимания существа задания. 5. Тесты, предназначенные для одновременного использования по нескольким вариантам, должны быть равнотрудными (эта характеристика связана с числом операций, которые определяют достижение успеха) и равносложными (понятие “сложный” тест связано со ступенью абстракции, на которой должна быть выполнена деятельность в тесте). 6. Тесты должны быть валидными (соответствовать смыслу и содержанию выявляемого признака). 7. При конструировании тестов всех уровней необходимо добиться их общепонятности (определенности) для обучаемых.

        Важно, чтобы, читая тест, обучаемый хорошо понимал, какую деятельность он должен выполнять, какие знания продемонстрировать и в каком объеме. Чтобы добиться общепонятности тестов, их проверяют в последовательной серии экспериментов на обучаемых данной ступени обучения. 8. Взаимосвязь между тестами, ТСО, деятельностью преподавателя и обучаемого определяется согласно принятой дидактической программе.

        Особое внимание привлекают тесты входного контроля, которые применяются, как правило, в начале изучения курса для определения исходного уровня знаний, навыков и умений. Только с их помощью можно предложить хороший план изучения проблемы, учитывающий индивидуальные особенности слушателя, цели и доступное учебно-методическое оснащение. Итоговые тесты дают возможность объективно оценить степень усвоения знаний, навыков. Это же позволяет осмыслить совместную деятельность преподавателя и слушателя, внести коррекцию для последующей практической деятельности.