Устный счет как средство повышения интереса к уроку математики

Я считаю, что эта тема актуальна, так как проходя практику пробных уроков и наблюдая за уроками математики которые проводили мои одногрупники и которые проводил я сам мне показалось что детям не интересен это предмет. В то время как математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Именно поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес к это науке. На наш взгляд, развивать познавательный интерес к математике возможно с помощью использования различных видов устного счета.

Поэтому целью

нашего исследования стало – доказать результативность использования различных видов устного счета для повышения познавательного интереса к урокам математики.

Объект исследования

– специально организованный педагогический процесс, в плане поиска эффективных методов обучения (в частности устных упражнений).

Предмет исследования

– влияние различных видов устного счета на повышение познавательного интереса к урокам математики у детей 1 класса занимающихся по традиционной программе (1-4).

Гипотеза исследования

состоит в следующем: повышение познавательного интереса к урокам математики у учащихся 1 класса, обучающихся по традиционной программе (1-4) в начальной школе может быть достигнуто, если в обучение будут включены систематически проводящиеся разнообразные виды устных упражнений.

Задачи:

1) изучить теорию данного вопроса в психолого-педагогической и методической литературе.

2) подготовить и провести различные виды устных упражнений для повышения познавательного интереса к урокам математики.

3) сделать выводы, по использованию данных видов устных упражнений.

Методы:

анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение; анкетирование; сравнительный анализ;