Оплата труда как экономическая категория

Заработная плата трактуется в разных учебниках по-разному, что создает трудности действительного рассмотрения этого термина. Однако за последние годы, с развитием и изменениями условий хозяйствования круг наиболее подходящих понятий значительно сузился. Так, например, трактовка заработной платы как доли общественного продукта, который распределяется на предприятии между отдельными сотрудниками, устарело, в связи с тем, что появились новые критерии оплаты труда. В Законе, принятом в России о предприятиях и предпринимательской деятельности заработная плата предстает как доля работника в доходе фирмы. То есть заработная плата предстает не как цена рабочей силы, возникающую при взаимодействии работников и руководства.

Тарифная система представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников на предприятии в зависимости от квалификации работников (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей. К числу основных элементов тарифной системы относятся тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, районные квалификационные коэффициенты к заработной плате.

Для целей анализа трудовых показателей, начисления заработка, становления доплат необходимо иногда использование величин среднего разряда работ, рабочих, установление среднего тарифного коэффициента, средней тарифной ставки. Все эти показатели определяются тут на основе элементов действующей на предприятии тарифной системы оплаты труда.

Способность экономики к оплате труда на уровне предприятия, отрасли, страны зависит от источников увеличения доходов, способов зарабатывания денег (рост производства, производительности труда или финансово-коммерческие операции, высокие налоговые ставки или тарифы), т.е. учитывается стратегия и тактика развития, политика доходов и расходов, развитость профсоюзного движения, информированность работников об истинном финансовом положении предприятия.

Гарантирует работнику вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера. Право на ее получение имеют только те работники, которые выполняют норму труда. В МРОТ не включают доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

Простая повременная система - заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время; применяется для оплаты труда части рабочих-повременщиков и руководителей, специалистов и служащих. По способу начисления З./пл. подразделяется на почасовую, поденную, помесячную.

Повременно-премиальная система - в З./пл. работника сверх тарифа за фактически отработанное время включается премия за конкретные достижения в труде по заранее установленным показателям.

Сдельной называется такая форма оплаты труда, при которой З./пл. работнику или группе работников начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.