Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах по обычным видам деятельности, операционных доходах и расходах, внереализационных доходах и расходах, чрезвычайных доходах и расходах.

В соответствии с п. 2 положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. №32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Перечень доходов, признаваемых доходами по основным видам деятельности, устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется как элемент учетной политики. В соответствии с ПБУ 9/99 (п. 5) доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка). http://www.buhucheta.net/download-960.html

При этом особое внимание следует уделять методам признания расходов, понесенных в связи с исполнением контрактов, длящихся во времени, либо работ долгосрочного характера. В этом случае организации необходимо определить метод распределения расходов между отчетными периодами, обуславливающих получение доходов по таким контрактам. Этот метод должен соответствовать принципам, установленным в п. 19 ПБУ 10/99, и должен быть закреплен в учетной политике.

В данном случае содержание нормативных актов по бухгалтерскому учету вступает в противоречие, поэтому при выборе одного из методов организация должна раскрыть его в учетной политике и, если суммы расходов являются существенными, - в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

После справочной информации в форме №2 приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков, которая перенесена из приложения к бухгалтерскому балансу. Начиная с 2000 г. такая расшифровка должна присутствовать во всех промежуточных отчетах о прибылях и убытках.

На величину прибыли организации оказывают влияние факторы, связанные с ее производственной деятельностью и носящие объективный характер, и субъективные, не зависящие от деятельности данной организации.

Бухгалтеру приходится сталкиваться с такой проблемой как отнесение доходов и расходов к тому или иному разделу отчета. Это связано с противоречиями в нормативных актах, поэтому при выборе одного из методов организация должна раскрыть его в учетной политике и, если суммы расходов являются существенными, - в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

В связи с этим строка 150 отчета о прибылях и убытках заполняется по данным налогового учета, а не на основании корректировки прибыли, полученной по данным бухгалтерского учета, как это было ранее.