Организация индивидуального сопровождения детей группы риска

Начнем наш семинар с уточнения того, кто относится к «группе риска».

Учащиеся "группы риска" – это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специали­стов.

К ним относятся дети с нарушениями в аффективной сфере, педагогиче­ски запущенные дети, дети с задержкой психического развития, дети с про­блемами в развитии (олигофрены), дети с психопатоподобным поведе­нием и многие другие. Изучив литературу по дефектологии и психологии, оказалось, что к данной категории можно отнести и леворукого ребенка, детей с эмо­цио­нальными нарушениями. На семинарах мы часто говорили о детях с ЗПР, поэтому сегодня нам хотелось бы затронуть очень немногочис­лен­ную группу учащихся которая встречается и среди наших детей.

Охарактеризуем немного учащихся "группы риска" младшего школьного воз­раста и дадим рекомендации в работе с такими детьми. Затем рассмот­рим старший школьный возраст, какие проблемы могут возникнуть здесь. Ну и в конце расскажем о взаимодействии между всеми специалистами, рабо­таю­щими с данным контингентом детей и их родителями.

Итак, организация индивидуального сопровождения, вам наверное должно быть понятно, сопровождение – это обучение, воспитание и развитие учащегося.

Так как для нас с вами является приоритетным личностно-ориентирован­ное образование, то мы в работе должны опираться на зону ближайшего раз­вития школьника и на его индивидуальные особенности. Необходимость индивидуального подхода к детям в процессе обучения и воспитания признается всеми, но осуществление его на практике дело непростое.

Задачей индивидуального подхода является наиболее полное выявление индивидуальных способов развития, возможностей ребенка, укрепление его собственной активности, раскрытие неповторимости его личности. Главное, не бороться с индивидуальными особенностями, а развивать их, изучать потенциальные возможности ребенка и строить воспитательную работу по принципу индивидуального развития.

Работа педагогов с учетом зоны ближ. развития способствует развитию у детей самоконтроля, саморегуляции в условиях контроля со стороны учителя.

Опираясь на зону ближайшего развития ребенка, нам будет легче работать с учащимися "группы риска". Как ни кто другой, они требуют пристального внимания и изучения их индивидуальных особенностей, а так же разработки программ коррекционного развития.

А теперь конкретно остановимся на некоторых из них.