Об утверждении перечня платных услуг украинских ВУЗов

Принятие постановления Кабинета Министров Украины от 27 августа 2010 N 796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форм собственности" вызвано требованием времени.

Данный нормативный акт принят Правительством на замену документа, действовавшего с 1997 года и, согласно которому, государственные украинские ВУЗы более десяти лет, предоставляя образовательные и другие услуги потребителям, формировали свои бюджеты.
За этот период изменились возможности ВУЗов Украины в удовлетворении потребностей и требований пользователей, расширился спектр образовательных услуг, появились возможности выполнять работы и предоставлять новые услуги как учащимся, так и тем, кто не учится и не работает в учебных заведениях, но желает получить услуги, предоставляемые украинскими университетами.

Отметим, что с целью привлечения широкого круга общественности для обсуждения, в течение 2009 и 2010 года перечень платных образовательных услуг размещался на официальном сайте Министерства. Кроме того, в формате круглого стола министерством проведено несколько встреч с лидерами студенческого самоуправления, предложения которых приняты во внимание при разработке проекта постановления.

По результатам встреч и проведенным анализом предложений, поступавших в адрес МОН, а также с учетом мнения других центральных органов исполнительной власти, министерство разработало окончательный вариант перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной формы собственности.

Новый перечень платных услуг, который был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины, учитывает изменения в законодательстве, произошедшие в течение десятилетия, конкретизирует и согласовывает с другими нормативным актами платную деятельности в сфере образования, обобщает и регламентирует все виды платных услуг, которые могут предоставлять учебные заведения в рамках правового поля.

В частности, перечень содержит новый раздел об услугах в сфере науки и научно-технической деятельности. Впервые появилось положение, позволяющее учебным заведениям разрабатывать и реализовывать собственную продукцию общественного питания, расширяет и делает доступными для всех желающих доступ к библиотечным фондам и интернет-ресурсам учебных заведений. "Узаконенное" отныне право учебных заведений на издание и распространение учебной литературы, созданной собственными силами, удовлетворит существующую острую потребность в учебной, прежде всего, специальной литературе.

Перечень разграничивает меры учебного заведения (образовательные, культурные, спортивные и т.д.), осуществляемые в рамках учебных планов и / или за счет средств общего фонда государственного (местного) бюджетов. Отныне услуги, которые будут предоставляться учащимся, студентам, воспитанникам, слушателям делятся на бесплатные и платные, которые предоставляются во внеурочное время, в соответствии с определенной в установленном порядке учебным заведением экономически обоснованной стоимости.

Принятым постановлением определен перечень услуг, которые будут предоставляться учебными заведениями действиям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы и лицам из их числа на безвозмездной основе. В некоторых средствах массовой информации появилась информация о стоимости платных услуг. Заметим, что Министерство образования и науки к такой информации не имеет никакого отношения.

Стоимость платных услуг регулируется на основании отдельных нормативных актов, согласованных Министерством финансов и Министерством экономики, и контролируется независимыми от Министерства образования и науки государственными органами, например, Государственной инспекцией контроля за ценами и Антимонопольным комитетом Украины. Ответственность за установление стоимости платных образовательных услуг, за экономическое обоснование и качество несет руководство учебных заведений, что является характерной чертой их автономии и самоуправления.