Стресс в педагогической деятельности

Большую часть своего рабочего времени педагоги, особенно воспитатели детских домов, находятся в состоянии стресса. Это приводит к профессиональному «выгоранию» и проблемам со здоровьем.

Напряженность психических функций - необходимое условие для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности. Стресс сильнее всего проявляется в условиях повышенной моральной ответственности, именно поэтому, воспитатели детских домов испытывают огромное психоэмоциональное и физическое напряжение во время работы, а иногда и перенапряжение.

Слово стресс, пришедшее к нам с английского, означает «давление», «напряжение». Стресс – это не только служебные и семейные перегрузки. Это состояние души, способ восприятия мира и образ действия в нем. Стресс – это всегда состояние повышенного напряжения, вызываемого воздействием, которое невозможно контролировать в определенный промежуток времени.

Канадский ученый Ганс Селье первым описал и сформулировал теорию стресса. Он писал: «стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете». Стресс – это важнейший инструмент тренировки и закаливания, он повышает сопротивляемость организма, тренирует защитные механизмы.
Стресс может способствовать не только возникновению тяжелого страдания, но и большой радости, он способен привести человека к вершинам творчества. Ганс Селье писал, что в определенных количествах стресс живому организму необходим. Стресс – это не только зло, беда, но и благо. Без него наша жизнь превратилась бы в бесцветное существование без радости и печали. Стресс – это не только то чего можно избежать, но и сила которую можно использовать себе на пользу.
Ответная реакция на стресс зависит от характера человека. Одних стрессовая ситуация взбадривает и придает сил, например, альпинистов, некоторых угнетает, но большинство справляется со стрессом какое-то время. Постоянно действующий, длительный стресс, называемый дистресс, уже может привести к тяжелому психическому и физическому расстройству.

Опытным путем определили, что для эффективного функционирования организма необходимо следующее соотношение эмоций:
5% - отрицательных эмоций;
35% - положительных эмоций;
60% - нейтральных эмоций.

Насколько вы подвержены стрессу?

1. Вы едите, по крайней мере, 1 горячее блюдо в день?
2. Вы спите 7 - 8 часов, по крайней мере, 3 – 4 раза в неделю?
3. Вы постоянно чувствуете любовь других и отдаете свою
любовь взамен?
4. В пределах 50 км у Вас есть хотя бы один человек, на которого
Вы можете положиться?
5. Вы упражняетесь до пота хотя бы 2 раза в неделю?
6. Вы выкуриваете меньше половины пачки сигарет в день?
7. За неделю Вы употребляете не больше 5-ти рюмок алкоголя?
8. Ваш вес соответствует вашему росту?
9. Ваш доход полностью удовлетворяет Ваши основные потребности?
10. Вас поддерживает Ваша вера?
11. Вы регулярно занимаетесь общественной деятельностью?
12. У Вас есть один или два друга, которым Вы полностью доверяете?
13. У Вас много друзей и знакомых?
14. Вы здоровы?
15. Можете Вы открыто заявить о своих чувствах, если Вы
обеспокоены чем-либо или злы?
16. Вы регулярно обсуждаете с близкими ваши домашние
проблемы?
17. Вы делаете что-то ради шутки хотя бы раз в неделю?
18. Вы можете организовать Ваше время эффективно?
19. За день Вы потребляете не более 3-х чашек кофе или чая?
20. У Вас есть немного времени для себя в течение каждого дня?

Почти всегда – 1
Часто – 2
Иногда – 3
Почти никогда – 4
Никогда – 5
Результаты теста:
Менее 30 очков – у Вас прекрасная стрессоустойчивость. Вам не о чем беспокоиться.
Более 30 очков – стрессовые ситуации оказывают на Вашу жизнь немалое влияние, и Вы не очень сильно им сопротивляетесь.
Более 50 очков – Вам следует всерьез задуматься о Вашей жизни,
Вы очень уязвимы для стресса.

Настроение - Отличное

«Стань счастливым за 8 минут» - предлагает Саймон Рейнольдс, а как вы на это посмотрите? Захотите ли этого? Или приятнее привычнее быть в плохом настроении? Вы же не готовите обед из вчерашних объедков, так что заставляет вас тащить свои вчерашние неприятности в сегодня? Итак, попробуем. «Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!»
Марк Аврелий

Все стремятся стать счастливыми! Ни возраст, ни род занятий не имеют значения. Счастье – есть цель всех целей, святая чаша жизни большинства людей. Спросите прохожих на улице, какое свое единственное желание они хотели бы исполнить, и вы увидите, что мало кто с пеной у рта будет требовать сделать себя кинозвездой или положить на его личный банковский счет миллион долларов. Большинство скажет: «Я просто хочу быть счастливым человеком!» А задумывались ли вы над тем, что счастье – есть состояние души?! Счастье это духи, ими нельзя побрызгать кого-то другого, не обронив при этом несколько капель на себя! Также как плохое настроение заразительно, так и хорошее – оно притягивает людей и животных.

«Хочешь быть счастливым – будь им» Козьма Прутков
А как?!

1. Стимуляция вилочковой железы. С активизацией тимуса изменяется химический баланс в организме, на что реагирует нервная система, которая, в свою очередь, усиливает мозговую функцию. В результате вы начинаете чувствовать более комфортно. Одна из причин ценности тимуса – производство Т-клеток, полицейских организма.
2. Просто массаж середины грудной клетки.
3. Просто открытая улыбка с морщинками в уголках глаз. Каждый раз, когда вы улыбаетесь – в этом участвует вилочковая железа и заставляет вас чувствовать себя чуть-чуть лучше.
4. Поместите язык на небо за верхние зубы.
Опробуйте эту идею немедленно: улыбнитесь, как самый счастливый Человек Вселенной!
5. Измените ваше дыхание. Ни для кого не секрет, что внутри нас течет кровь, и есть еще одна жидкость – лимфа. Она выносит грязь, скапливающуюся в нас в течение дня. Лимфа – это санитар организма. Кровь перекачивает сердце, а чтобы заставить двигаться лимфу – нужно работать мышцами и полноценно дышать. Вот в чем ценность зарядки. Дыхание влияет не только на наше здоровье, но и на настроение. Как и с улыбкой – что работает в одном направлении, сработает и в другом! Измените дыхание – изменится настроение. Слоны, черепахи и змеи – долгожители!
6. Пейте фруктовый сок. Фруктовый сок – самолет буксировщик, подымающий ваш планер в небо. Хватит на полчаса, но как много можно успеть!
7. Перепрограммируйте свое сознание: представьте себя абсолютно беззаботным, свободным, как птица, человеком, который БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ! Самое главное, во-первых, действительно эмоционально ощущать, что представляемое происходит в реальности, а во-вторых, снова и снова прокручивайте изображение. Как тренировка баскетболистов или представление лимона. Не что-то или кто-то делает вас несчастным. Виной ваша реакция на все события (неприятности), происшедшие с вами. Например, двух девочек выгнали из художки. Одна рада – с другом буду чаще видеться, а другая заливается слезами – люблю рисовать! Всякий факт хорош или плох в зависимости от того, как вы на него смотрите!
8. Измените свое поведение, осанку. Устали в конце дня, а начните двигаться так, будто вы полны сил и энергии – и мозг предоставит их вам. (Случай после долгой «Апрашки»)
9. Не зацикливайтесь. Наш мозг фокусирует внимание лишь на том, что важно. Обратите внимание на синие вещи, закройте глаза и скажите, где находятся красные. Не сможете! Благодаря ретикулярной системе вы видите лишь то, на чем сосредоточились. Многие позволяют бередить свое сознание мыслям, даже если они бесполезны, пусты и мрачны. Результат – превращение в рабов обстоятельств, а не в хозяев своей жизни.